天津地铁是天津市轨道交通系统的组成。天津地铁由天津轨道交通集团投资建设、运营管理、维修养管、综合开发。目前,天津地铁总共有5条运营线路,89座车站,线路总长度达150公里,日均客流量为80万人次,最高日均客流量达111.61万人次。
天津地铁线路目前在运营线路(共有6条线路):天津地铁1号线、天津地铁2号线、天津地铁3号线、天津地铁5号线、天津地铁6号线、天津地铁9号线(津滨轻轨) 。
天津地铁广告站点级别情况:
天津地铁广告线路站点级别表 |
|||||
线路 |
站点级别 |
||||
1号线 |
s级别站点:营口道、下瓦房、西角南、小白楼、海光寺 A++级别站点:南楼、鞍山道、西站、土城、西北角 A+级别站点:刘园、勤俭道、洪湖里、华山里、财经大学、二纬路 A级别站点:瑞景新苑、佳园里、本溪路、陈塘庄、复兴门、双林 |
||||
2号线 |
s级别站点:长虹公园、西南角、鼓楼、天津站 A++级别站点:曹庄、东南角、远洋国际中心、空港经济区、滨海国际机场、屿东城 A+级别站点:广开四马路、建国道、靖江路、咸阳路 A级别站点:卞兴、芥园西道、顺驰桥、翠阜新村、登州路、国山路 |
||||
3号线 |
s级别站点:天津站、营口道、红旗南路、和平路 A++级别站点:北站、中山路、金狮桥、西康路、吴家窑、天塔、华苑、大学城、津湾广场、南站 A+级别站点:张兴庄、铁东路、华北集团、周邓纪念馆、王顶堤 A级别站点:小淀、丰产河、天士力、宜兴埠、高新区、学府工业区、杨伍庄 |
||||
5号线 |
s级别站点:下瓦房、天津宾馆、肿瘤医院、文化中心 A++级别站点:直沽、体育中心、西南楼、靖江路、金钟河大街 A+级别站点:津塘路、凌宾路、北辰道、成林道、张兴庄、月牙河、昌凌路、淮河道、幸福公园、中医一附院 A级别站点:职业大学、辽河北道、建昌道、志成路、北辰科技园北、丹河北道、宜兴阜北、李七庄南、思源路 |
||||
6号线 |
s级别站点:乐园道、水上公园东路、肿瘤医院、红旗南路、西站、天津宾馆、文化中心、长虹公园 A++级别站点:梅江会展中心、鞍山西道、北站、金钟河大街、人民医院、一中心医院、民权门 A+级别站点:宜宾道、北宁公园、迎风道、天泰路、解放南路、黑牛城道、左江道、南翠屏、梅江道、天拖、大毕庄、尖山路、复兴路、金钟街 A级别站点:梅林路、徐庄子、南孙庄、外院附中、梅江公园、南何庄、新开河、*北运河、北竹林、洞庭路 |
天津地铁广告媒体形式有:灯箱广告(12封灯箱\4/6封灯箱\梯顶灯箱\超大灯箱)、梯牌广告、墙贴广告、屏蔽门贴广告、闸机贴广告、包柱广告、列车广告、品牌组类广告等广告媒体形式。